Новая услуга – оформление пенсии через Интернет!

Источник фото - unionsrussia.ru
Источник фото — unionsrussia.ru

Удмуртия вошла в число пилотных регионов наряду с Татарстаном и Башкортостаном по внедрению электронных сервисов подачи заявлений о назначении пенсии и способе ее доставки через Интернет.

Теперь у жителей Удмуртии появилась возможность подать заявление о назначении пенсии в форме электронного документа. Сегодня этой услугой можно воспользоваться в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России, предварительно зарегистрировавшись на Портале госуслуг или в системе ЕСИА.

Для подачи заявления нужно выбрать в «Личном кабинете» соответствующий раздел, указать все необходимые личные данные, вид пенсии, за которым обращается гражданин, информацию об иждивенцах, а также желаемый способ доставки пенсии, и отправить его в территориальный орган Пенсионного фонда.

Если в ПФР уже сформирован макет пенсионного дела гражданина (то есть он или его работодатель предварительно предоставили все необходимые для назначения пенсии документы), в течение 10 рабочих дней будет вынесено решение о назначении пенсии. Информацию о статусе решения (положительное или отрицательное) заявитель получит через «Личный кабинет» в виде уведомления. Если документов в Пенсионном фонде нет, то в течение трех месяцев гражданин должен их предоставить.

Для того, чтобы изменить способ доставки пенсии, не посещая ПФР, также нужно зайти в «Личный кабинет» и заполнить аналогичную форму заявления. После этого со следующего месяца пенсия будет доставляться выбранным способом. В этом случае дополнительно приходить в Пенсионный фонд не нужно.

Также посмотрите

ВКонтакте: Олег Бемкметьев

Летний сезон откроют в парке Горького в Ижевске 28 апреля

В Ижевске 28 апреля откроют летний сезон в парке Горького (0+). Об этом написали в ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>