Совет по вопросам ЖКХ

Какие вопросы самые актуальные в работе фонда сегодня? Об этом рассказывает руководитель общественной приёмной Фонда Крамаренко Татьяна Cтефановна.

— «Рабочий город» — это благотворительный фонд, который основан в качестве ресурса для развития округа № 16 и решения актуальных задач именно по инициативе самих жителей.
У активных жителей есть предложения и идеи, но для их реализации нужно пройти множество инстанций и вложить определенные средства.

kramarenko
К реализации таких проектов всегда готов подключиться «Рабочий город». Фонд помогает людям реализовать такие, например, замыслы, как благоустройство своего двора — сделать детскую площадку или посадить цветы около дома. Фонд может выделить транспорт, привезти торф и т.д.
Фонд также оказывает помощь школам (их в округе пять), детским садам (двенадцать), общественным организациям, детским клубам, библиотеке. Оказываем адресную помощь, поздравляем ветеранов, проводим мероприятия, посвящённые знаменательным датам. Главное для жителей — проявить активность и инициативу.
Проблемы, с которыми приходят в фонд жители Рабочего округа, самые разные. Наиболее актуальные – это, конечно, вопросы жилищно-коммунальной сферы. В районах частной застройки острее стоят вопросы дорог, тротуаров, водоснабжения и водоотведения. В меру своих возможностей мы стараемся их решать. Ещё одна важная задача, которую «Рабочий город» решал с момента своего образования — газификация района частной застройки округа.
Если говорить о сегодняшнем дне, то наиболее острой проблемой можно назвать проблему цены и качества услуг, которые предлагают жителям многоквартирных домов управляющие компании. Люди крайне недовольны ножницами, которые возникают между ценой за услугу и качеством выполняемых работ. То есть цена растёт, а качество остаётся в лучшем случае на прежнем уровне.
Я не буду обвинять управляющие компании в росте тарифов на ЖКХ. Тут надо очень внимательно смотреть всю цепочку ценообразования. Ведь мы же с вами понимаем, что тарифы на электроэнергию, горячую воду и тепло устанавливают не управляющие компании, а поставщики ресурсов. Не исключаю, что кто-то из УК, что называется, под шумок прибавляет к этим тарифам и для себя копеечку. Как это обнаружить? Да очень просто. Если в двух соседних домах людям приходят платёжки с разными цифрами, то что-то тут неправильно. В этих случаях надо разбираться детально, самым придирчивым образом.
Ещё одна горячая темы — действующий с февраля сбор на капитальный ремонт дома. Весь прошлый год жильцы обсуждали и решали, какой способ сбора денег на капремонт они выберут. Тем не менее у многих людей сегодня возникают вопросы по этому платежу.
Фонд выступает за создание Общественного совета именно для обсуждения вопросов капремонта, благоустройства дворов, обслуживания домов. Уже в этом месяце мы проведём встречи со старшими по домам, и совет начнет свою работу совместно с фондом «Рабочий город». У нас есть свои юристы, которые хорошо ориентируются во всех законах и инструкциях на тему ЖКХ. После принятия решений Попечительским советом и фондом мы будем проводить рабочие совещания с управляющими компаниями.
Уверена, что так мы наладим конструктивный разговор общественности нашего микрорайона и управляющих компаний. Честные и всем понятные отношения пойдут на пользу и жильцам, и управляющим компаниям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>