В Ижевске появилась остановка на солнечных батареях

1Солнечные батареи установили на остановке пригородного транспорта по улице Гагарина в Ижевске. Их энергия будет использоваться для освещения объекта, зарядки мобильных устройств, а в дальнейшем и для инфракрасного обогрева комплекса.

По словам директора МУП «Горсервис» Михаила Немтинова, это пилотный проект, аналогов у которого нет в соседних регионах.

«Остановка оснащена устройствами по аккумулированию солнечной энергии, преобразованию в энергию электрическую и, соответственно, освещение. Тем самым мы достигаем массу плюсов. Во-первых, нет нагрузки на бюджет по освещенности (не потребляется электроэнергия, соответственно за нее не нужно платить – прим.ред.). Во-вторых, свечение происходит в режиме, когда сработают соответствующие датчики и приборы», — рассказал Немтинов.

В течение трех недель на остановке появятся две розетки, с помощью которых можно будет зарядить мобильное устройство. В перспективе также установить здесь Wi-Fi и инфракрасный обогрев.

«Все компоненты свечения спрятаны под определенные материалы, что исключает их быстрый демонтаж или какое-то воздействие третьих лиц. Непосредственно антенна установлена на кровле, думаю, что в последствии мы оборудуем ее видеокамерой», — добавил Нематинов.

Сегодня проблема освещенности остановок в Ижевске стоит достаточно остро, так как из 200 остановок, которые находятся на муниципальном обслуживании, свет есть только на 10 комплексах, которые расположены по улице Пушкинской. По словам начальника отдела маркетинга МУП «Горсервис» Бориса Гальцова, это стало одной из причин по которой для тестирования они выбрали объект не в центре города. Кроме того, жители не раз обращались с просьбой осветить именно эту остановку.

Примерная стоимость такой установки оценивается в 50 тыс. рублей. Следующая «солнечная остановка появится на «Электротехнике в быту», а в дальнейшем и по всему городу.

Информация об авторе Администратор

Также посмотрите

book-67049_960_720

В первые классы ижевских школ пойдёт на тысячу детей меньше, чем в прошлом году

В Ижевске начинается приёмная компания в первые классы. 28 марта начался приём заявлений на поступление ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>