В Ижевске появился новый формат взаимодействия жителей районов

Учредительная конференция
В Первомайском районе столицы республики жители проголосовали за создание первого общественного Совета по благоустройству.
В общественную приемную Фонда «Рабочий город» поступает очень много вопросов и просьб, связанных с проблемами благоустройства дворов, тарифов на ЖКХ, качества работы управляющих компаний, капремонта и организации автомобильных стоянок.
Привлечение жителей к обсуждению проблем и вариантов их решений – это единственный действительно эффективный способ взаимодействия с местными властями, депутатами, управляющими компаниями  для отстаивания интересов своего микрорайона в рамках большого города.  Именно поэтому решено организовать Совет жителей, который будет всесторонне подходить к вопросам развития и благоустройства микрорайонов. Такие общественные советы микрорайонов созданы и успешно работают в Казани, Нижнем Новгороде и Москве.
Инициатива по созданию Совета вызвала интерес у жителей: теперь они будут собираться, обсуждать проблемы и после этого уже мнение всего Совета будет учитываться и при формировании городского бюджета, и при работе с внебюджетными фондами для того, чтобы это был, действительно, благоустроенный район. Хорошо, если эта инициатива получит развитие в других районах города Ижевска.
По словам старшего по дому №137 по улице Воровского Александра Прозорова, каждый  председатель уличного комитета или старший по дому знает обо всех насущных проблемах микрорайона. Если Совет будет участвовать в формировании заказов на выполнение работ по благоустройству, а после будет принимать эти работы, тогда он будет полезен и жителям, и властям района и города.

Для более эффективной работы Совета в интернете создан сайт общественной организации «Рабочий город». Это — информационный портал, на базе которого, кроме информации о жизни Первомайского района, будет аккумулироваться информация о работе Совета, о взаимоотношениях Совета с представителями органов власти. Это живая площадка для обсуждения, где каждый может делиться  своими идеями, получать обратную связь.

Информация об авторе carp

Также посмотрите

Ад администрация Ижевска мэрия здание 4

Дмитрий Чистяков решил баллотироваться на пост главы Ижевска

Исполняющий обязанности замглавы Ижевска Дмитрий Чистяков решил баллотироваться на пост главы города. Об этом он ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>