Во время посадки ягодного куста житель Глазова обнаружил в земле фрагмент скелета доисторического степного зубра. Об этом сообщает пресс-служба музея-заповедника «Иднакар».
Ученые предполагают, что огромное животное ростом более двух метров и весом под тонну паслось на нынешнем садовом участке «Восход» 10–30 тыс. лет назад.
Судьба его оказалась трагичной: зубр попал в торфяное болото и погиб. Спустя тысячелетия на этом месте возникли дачные участки.
Находку мужчина передал в музей-заповедник «Иднакар».
«Несмотря на то, что кости первобытного бизона не раз находили в Удмуртии, похоже, это первая официальная находка данного представителя в городской черте Глазова», — говорится в сообщении.
Благотворительный фонд "Рабочий город" Новости Первомайского района Ижевска, поддержка инициатив жителей Первомайского района Ижевска