Жителям Ижевска рассказали о действиях в период паводка

ice-gefrohren-smooth-cold-reflection-lakeИжевчанам рассказали, как обезопасить себя и свой дом во время паводка. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

В связи с наступившим потеплением в регионе появилась вероятность подтоплений домов и зданий. Чтобы этого избежать, нужно очистить придомовую территорию от снега, льда, мусора и убрать вещи, которые могут пострадать от воды. Рекомендуется отодвинуть на 1 м снег от цоколя фундамента по периметру дома.

Помимо этого следует очистить водоотводы или провести их от дома в сточные канавы или водопропускные трубы. При необходимости жители могут из подручных материалов соорудить простые преграды для воды.

На случай ЧП лучше заранее подготовить бытовые насосы, ведра и лопаты. Так как грунтовые воды могут попасть в погреба и подвалы из-за нарушенной гидроизоляции, стоит установить дренажный насос с выводом воды наружу. Он сможет включиться автоматически, благодаря чему получится вовремя  устранить воду.

Если есть угроза подтопления дома, то следует создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей. Также нужно заблаговременно поднять продукты питания из погребов и подвалов и убрать с пола электроприборы.

Личные документы, ценности, деньги, аптечку и автономные источники света нужно расположить в доступном месте. Заранее нужно подготовить и уложить в герметичные пакеты теплые вещи, трехдневный запас продуктов питания и воду.

Жителям частных домов рекомендуют заготовить мостки, доски и опоры к ним, чтобы создать проход к дому и надворным постройкам. Из гаражей, которые попадают в зону подтопления, нужно убрать автомобили.

При чрезвычайных случаях во время паводка если есть угроза жизни и здоровью жители могут обратиться по телефонам 01, 112, 072 или 998-072.

Напомним, что пик паводка в Удмуртии ожидается с 15 по 24 апреля.

Информация об авторе Администратор

Также посмотрите

ceab6e2e64cb58050e6fe05c14dae8b2.JPG_765x560

Департамент градостроительства появится в Центре территориального развития Удмуртии

Ижевск. Удмуртия. В июне 2024 года на базе Центра территориального развития Удмуртии откроется новый департамент ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>