В Удмуртии выросло число краж с банковских счетов и карт

Источник фото - sitv.ru
Источник фото — sitv.ru

О проблемах мошенничества в сфере онлайн-банкинга говорили сегодня на заседании Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Удмуртской Республике.

О ситуации проинформировал министр внутренних дел по УР Александр Первухин. По его словам, за пять месяцев текущего года в органы полиции поступило более 900 сообщений от жителей региона с информацией о хищении денежных средств с их банковских карт и счетов. За этот период было возбуждено 507 уголовных дел, ущерб граждан составил около пяти миллионов рублей. В июне зафиксировано около 100 подобных преступлений, зачастую с зарплатных карт снимаются последние деньги.

У собственников мобильных телефонов, планшетных компьютеров, смартфонов и прочих современных гаджетов списывались денежные средства со счетов без ведома владельцев. Чаще всего деньги исчезали с банковских счетов Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка.

Как рассказали специалисты, мошеннические действия совершаются путём перехвата управлением счётом с использованием устройств, заражённых вирусом. Специализированные вирусные программные комплексы позволяют списать денежные средства со счетов мобильных телефонов самых различных операторов или банковских платежных карт.

Данное программное обеспечение инсталлируется на мобильный гаджет владельца без его согласия и желания после перехода по гиперссылкам, которые являются частью рассылаемых злоумышленниками писем электронной почты либо СМС-сообщений.

После чего, через услугу «Мобильный банк» вредоносная программа осуществляет от имени владельца отправку распоряжений на перевод финансовых ресурсов. Кроме прочего, программы-вирусы способны на перехват присылаемых банковским учреждением кодов подтверждения для совершаемых операций.

Управляющий Удмуртским отделением  ОАО «Сбербанк России» Сергей Коновалов рассказал участникам совещания о принимаемых мерах для предотвращения случаев мошенничества.

Он отметил, что учреждением было запущено полноценное приложение для андроидов «Сбербанк-онлайн», где автоматически установлена бесплатная антивирусная программа. С февраля месяца были снижены лимиты на операции в Мобильном банке. Ведётся мониторинг счетов с андроид-системами, в том случае, если на андроид-устройствах установлено не санкционированное программное банковское обеспечение, идёт сканирование и рекомендуется его удалить.

Для повышения финансовой грамотности клиентов сотрудники проводят консультации по данному вопросу, информирование также осуществляется посредством буклетов и памяток, в СМИ размещаются ролики, предупреждающие о случаях мошенничества.

В совместной работе банка и правоохранительных органов наблюдаются положительные сдвиги: если в марте 2015 года число обращений о хищении денежных средств составило около 300 случаев, то в апреле – 266, а в мае снизилось до 143.

Глава Удмуртии призвал представителей банковского сектора усилить превентивную работу с населением республики и активизировать информационную деятельность.

«Главная задача — защитить жителей региона от подобных случаев мошенничества, сделать так, чтобы граждане были максимально проинформированы о соблюдении элементарных мер безопасности», — подчеркнул Александр Соловьев.

Также посмотрите

book-67049_960_720

В первые классы ижевских школ пойдёт на тысячу детей меньше, чем в прошлом году

В Ижевске начинается приёмная компания в первые классы. 28 марта начался приём заявлений на поступление ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>