Проект нового микрорайона на перекрестке Пушкинской и Кирова представили на градостроительном совете Ижевска

ижевск13 апреля состоялось заседание Градостроительного совета Ижевска под председательством Главы города Юрия Тюрина. Участники заседания рассмотрели проект планировки территории микрорайона № 12 жилого района «Север» в Октябрьском районе города, перспективы строительства жилого комплекса «Ocean City» со встроенными нежилыми помещениями в квартале № 9 по ул. Пушкинская, вопросы благоустройства бульвара Гоголя, концепцию бульвара им. А.В. Воскресенского, проект ремонта фасадов дворца культуры «Аксион».

Проект планировки микрорайона № 12 жилого района «Север» предполагает на территории пересечения улиц Кирова и Пушкинской строительство многоэтажных жилых домов, детского сада и школы, обустройство спортивного ядра, подземных и наземных парковок, прогулочных зон для горожан.

На Градостроительном совете ОАО «Удмуртгражданпроект» и ООО «Вират» были представлены проекты благоустройства бульвара Гоголя. Оба проекта предполагают разные варианты обустройства зон отдыха, пешеходных дорожек, подъездных путей для автотранспорта и пожарной техники, а также парковочных мест на бульваре.

По инициативе Ижевского электромеханического завода «Купол» разработана концепция бульвара А.В. Воскресенского. Новая зона отдыха для горожан, названная в честь бывшего директора предприятия, Почетного гражданина Ижевска, может появиться уже в следующем году в районе улицы 50 лет Пионерии, рядом с лицеем № 29. Представленная на Градсовете концепция предполагает обустройство входной арки с улицы Кирова, зеленых аллей, площадок для проведения городских праздников, установку малых архитектурных форм, скамеек, навесов и т.д.

Как отметил Глава Ижевска Юрий Тюрин, по реконструкции бульвара Гоголя предложены на рассмотрение два проекта, но к каждому из них есть замечания и членов Градостроительного совета, и МЧС, и руководства Театра кукол, музыкального колледжа, и жителей. Сторонам необходимо в течение месяца найти компромиссное решение, которое устроит всех, чтобы уже в этом году приступить к работам по благоустройству. «Все решения по развитию Ижевска мы обязательно будем рассматривать на заседаниях Градостроительного совета, чтобы учесть мнение общественности, будем принимать проекты по планировке, реконструкции объектов и застройке города принимать в интересах большинства ижевчан», — сказал Глава города.

Информация об авторе Администратор

Также посмотрите

ceab6e2e64cb58050e6fe05c14dae8b2.JPG_765x560

Департамент градостроительства появится в Центре территориального развития Удмуртии

Ижевск. Удмуртия. В июне 2024 года на базе Центра территориального развития Удмуртии откроется новый департамент ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>