Жители Ижевска смогут участвовать в содержании прилегающих территорий

ремонт дороги знак_03В Ижевске разработан проект изменений в Правила благоустройства, в рамках которого собственники объектов смогут участвовать в содержании прилегающих территорий. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

Планируется, что владельцы земельных участков, магазинов, торговых центров, киосков, рекламных конструкций, собственники частных домовладений и помещений в многоквартирных домах будут содержать прилегающие к их объектам территории общего пользования. Отмечается, что подобный документ уже принят во многих городах России, а также во всех малых городах Удмуртии.

В Ижевске собственники объектов будут выполнять минимальный набор работ — косить траву, собирать мусор и расчищать территорию от снега.

Управляющие компании рынков, организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения будут следить за территорией в границах своего земельного участка и за прилегающей территорией не менее 30 м по периметру. Также территорию в 30 м по периметру станут содержать владельцы стройплощадок, заправок и гаражных кооперативов.

Промышленные предприятия должны будут следить за подъездными путями к их объектам, тротуарами и прилегающим к ним ограждениям на расстоянии не менее 10 м по периметру от границ участка.

Жители многоквартирных домов будут содержать территорию со стороны фасада здания до границы ближайшего тротуара. А собственники встроенных или пристроенных нежилых помещений в многоэтажках станут убирать прилегающую территорию, длина которой равняется длине помещений, а ширина — 10 м.

Владельцы нестационарных торговых объектов и автостоянок также будут следить за территорией в 10 м по периметру.

Собственники частных домовладений должны будут содержать пространство перед домом на расстоянии не менее 5 м. Владельцы рекламных конструкций и контейнерных площадок тоже будут ухаживать за территорией, расположенной в 5 м от их объектов.

В планах — заключить соглашения о закреплении прилегающей территории с хозяйствующими субъектами. Также для них разработают карту-схему участка, за которым нужно будет следить.

Изменения в Правила благоустройства планируется утвердить на сессии Гордумы Ижевска 19 сентября.

Информация об авторе Администратор

Также посмотрите

uyk6j7w5vcuechruyfy4mzjetp8twcgu.jpg_765x560 (1)

Жителей Ижевска взволновал «грибок» на стволах новых ясеней на улице Ленина

Жителям Ижевска рассказали, что за «грибок» появился на ясенях, которые высадили минувшей осенью вдоль улицы ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>