В детских садах Ижевска сократят медперсонал

%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%b0%d0%b4_%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d1%81%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0Медицинских работников в штатном расписании детских садах Ижевска больше не будет. Действующие медсестры с 1 января 2017 года перейдут на работу в поликлиники города. Как рассказала на пресс-конференции начальник управления дошкольного образования Ижевска Елена Казакова, такое требование предусмотрено федеральным законом «Об образовании», согласно которому образовательное учреждение не имеет права вести медицинскую деятельность.

«В настоящее время ничего страшного не происходит, мы работаем совместно с Минздравом, — прокомментировала Казакова. — Эти ставки, которые на сегодня у нас имеются, будут переданы в поликлиники, и каждая поликлиника будет закреплена за определенным детским садом… Также нам разрешили из 349 ставок медицинских работников 109 человек перевести на должность калькулятора. По факту эти люди будут контролировать процесс питания. Они уже оповещены и согласны перейти».

По словам Казаковой, беспокоиться, что их малыши не смогут вовремя получить медицинскую помощь, родителям не стоит. Ответственность за здоровье детей в саду теперь разделяется между руководителем дошкольного учреждения и главным врачом ближайшей поликлиники. Закрепленные медсестры будут регулярно посещать детсады, брать анализы и ставить прививки. Кроме того, воспитатели пройдут курсы первой помощи, чтобы знать, как действовать в экстренной ситуации, например, при кровотечении или анафилактическом шоке у ребенка. «Это обязательное условие, оно предусмотрено действующим законодательством, у нас многие воспитатели их уже прошли», — отметила Казакова.

 

Информация об авторе Администратор

Также посмотрите

wOwPZTiIEgA

Парк имени Горького в Ижевске открылся для прогулок

В Ижевске с 15 апреля открылся для прогулок парк имени Горького. Об этом сообщает пресс-служба ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>