В Ижевске в честь 55-летия первого полета человека в космос установят памятник Юрию Гагарину

гагарин12 апреля во всех городах России празднуется День космонавтики. Именно в этот день, 55 лет назад, космонавт Юрий Гагарин совершил первый полет в Космос. Его полет длился 108 минут и стал мощным прорывом в освоении космического пространства.

Это событие — результат работы многих людей, которые развивают космическую отрасль. В том числе — трудовые коллективы нашего города. ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», АО «ИЭМЗ «Купол», Ижевский радиозавод были одними из опорных площадок по изготовлению космического оборудования.

ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» участвует в реализации космических программ. Для полета Юрия Гагарина в Космос предприятие изготавливало электро-моделирующие станции «Электрон», предназначенные для расчета параметров космических полетов и проведения сложных исследований при разработке ракетно-космических систем и комплексов.

В честь 55-летия полета в Космос ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» планирует установить в Ижевске памятник Юрию Гагарину. На сегодня скульптурная композиция уже изготовлена и в ближайшие дни будет поставлена на территории, прилегающей к производственно-административному корпусу № 26 со стороны улицы М. Горького. Памятник олицетворяет вклад поколений заводчан в развитие космонавтики.

Имя первого космонавта присвоено и ижевской школе № 62. На следующий день после полета Юрия Гагарина в Космос школе было присвоено его имя.

Информация об авторе Администратор

Также посмотрите

До завершения голосования за проекты благоустройства в Удмуртии остался месяц

Ижевск. Удмуртия. Месяц остаётся до завершения голосования за проекты, которые благоустроят в 2025 году в ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>