В Ижевске пройдет IV Муниципальный форум НКО «Вместе сделаем Ижевск лучше»

нко2 и 3 сентября в столице Удмуртии пройдет IV Муниципальный форум некоммерческих организаций города Ижевска «Вместе сделаем Ижевск лучше».

Некоммерческий сектор вносит значительный вклад в развитие города, обеспечивает обратную связь с жителями, позволяет городской власти принимать решения с учетом мнения большинства ижевчан — об этом рассказал на пресс-конференции Глава города Юрий Тюрин.

— Форум некоммерческих организаций Ижевска будет полезен и муниципалитету, и горожанам, — сказал Юрий Тюрин. — Он еще раз позволит познакомиться с деятельностью НКО, определить, чем они могут быть полезны городу, установить более тесные контакты. Сотрудничество с некоммерческим сектором не ограничится только форумом, мы постоянно взаимодействуем с общественностью, каждый месяц проходят заседания Общественных советов — по вопросам ЖКХ, градостроительству, инвестиционной деятельности, совместно проводим общегородские мероприятия, социально значимые акции, конкурсы проектов НКО.

Ежегодно в рамках проектов-победителей Городского конкурса социально значимых проектов НКО и ТОС в Ижевске проводятся различные мероприятия. В 2015 году было реализовано более 40 таких мероприятий, в которых приняли участие 20 тыс. горожан, в 2016 году в рамках планируется проведение около 50 мероприятий, в которых примут участие около 25 тыс. горожан.

В 2016 году впервые прошел Городской конкурс инициатив и достижений некоммерческих организаций.Победителей определили в трех номинациях — «Лучший старт», «Лучший проект», «Лучший сайт», среди них — инициативы НКО, которые работают с особенными детьми, занимаются реабилитацией инвалидов, содействуют безопасности дорожного движения и борьбе с незаконной игорной деятельностью.

IV Муниципальный форум некоммерческих организаций «Вместе сделаем Ижевск лучше» откроется 2 сентября в 9.30 в Доме дружбы народов УР (ул. Орджоникидзе, 33а). Мероприятие проводится с целью развития эффективного взаимодействия между властью и некоммерческим сектором, повышения интереса к деятельности общественных объединений, демонстрации возможностей некоммерческого сектора в решении социально-экономических, культурно-просветительских задач города.

Как рассказала Людмила Гуляшинова, председатель Общественной палаты города Ижевска, на Форум приглашены лидеры и активисты социально ориентированных общественных объединений; представители органов муниципальной власти и бизнес-сообщества; члены Общественной палаты города Ижевска, Удмуртской Республики и Российской Федерации; федеральные эксперты Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» и региональные эксперты в области развития некоммерческого сектора, представители средств массовой информации.

Программа Форума включает в себя мастер-классы, дискуссионные площадки за круглым столом, презентации социальных проектов, победивших в городском конкурсе социально значимых проектов НКО и ТОС в 2016 году; открытом конкурсе по выделению грантов в 2016 году некоммерческим неправительственным организациям из федерального бюджета в соответствии с Распоряжением Президента РФ №68-рп от 05.04.2016; проекта «Город, которому ты нужен» Администрации города Ижевска, выигравшей грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Участники Форума обсудят возможности продвижения НКО через размещение социальной рекламы; инициативы НКО в оказании социальных услуг; содействие развитию волонтерства и добровольчества; повысят компетенцию по вопросам взаимодействия внутри некоммерческого сектора; создания успешного образа в медиапространстве и работе со СМИ; социального предпринимательства.

В рамках Форума 2 сентября с 11.00 до 11.30 по инициативе Общественной палаты города Ижевска перед Домом Дружбы народов УР состоится Акция участников Форума, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября в 11.30 в ТРК «Петровский» на Ярмарке общественных и некоммерческих организаций будет возможность познакомиться с деятельностью общественных организаций, которые проведут увлекательные мастер-классы и презентации.

Ожидается, что IV Муниципальный форум некоммерческих организаций города Ижевска соберет за 2 дня около 1500 участников, партнеров и единомышленников.

Председатель комиссии Общественной палаты Удмуртской Республики по развитию гражданского общества и поддержке гражданских инициатив Ольга Бускина сообщила, что Форум «Вместе сделаем Ижевск лучше» откроет цикл мероприятий Республиканского гражданского Форума «Общество и власть-2016», который проводится в рамках подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительной и добровольческой деятельности в Удмуртской Республике» государственной программы «Создание условий для устойчивого экономического развития Удмуртской Республики». С сентября по ноябрь муниципальные форумы, Дни НКО и другие мероприятия пройдут в других городах и районах Удмуртии.

Регистрация на IV Муниципальный форум некоммерческих организаций города Ижевска — на сайте http://nko-izhevsk.ru/. Программа Форума размещена на сайте города Ижевска www.izh.ru.

Информация об авторе Администратор

Также посмотрите

вечный огонь 2

Ночью 18 апреля в Ижевске отключат подачу газа к Вечному огню

В ночь на четверг, 18 апреля, в Ижевске перестанет гореть Вечный огонь в сквере Победы. ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>