В Ижевске начались учения по отработке действий в период паводка

spring-2289156_640В Ижевске стартовали командно-штабные учения по отработке действий по ликвидации последствий ЧС во время половодья.

Учения продлятся два дня. Утро 5 марта началось с заседания городской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Присутствующие сформировали план действий по спасению и эвакуации ряда жителей из частного сектора Первомайского района.

Далее на территории предприятия «ИжГорЭлектроТранс» прошел традиционный смотр техники и личного состава Ижевского городского звена. В нём участвовали представители 26 организаций, которые ответственны за жизнеобеспечение города и его жителей. Здесь работали подвижные пункты управления, городок спасателей, медицинский пункт, а также полевая кухня.

Отмечается, что в Ижевске к быстрому реагированию на чрезвычайные ситуации готовы 156 человек личного состава и 65 единиц техники.

Также ижевские спасатели уделили особое внимание практическим мероприятиям. Была инсценирована ситуация, когда вода в реке Иж поднялась и пострадавший от затопления человек не мог самостоятельно перебраться на другой берег. Поисково-спасательная группа натянула канат и, держась за него, на лодке переправили человека.

Помимо этого, сотрудники поисково-спасательной службы очистили русло реки Иж от поваленных деревьев, поросли и мусора. Эти действия нужны, чтобы ничего не препятствовало течению воды, особенно в период паводка.

«У нас техника всегда в исправном состоянии и личный состав готов в случае паводка справиться с любой нештатной ситуацией. <…> В спасательных работах самое главное — сделать все быстро и правильно. В таких тренировках обязательно участвуют и опытные спасатели, и новички, которые учатся, перенимают опыт своих коллег», — прокомментировал начальник Поисково-спасательной службы города Ижевска Александр Умеров.

Информация об авторе Администратор

Также посмотрите

ceab6e2e64cb58050e6fe05c14dae8b2.JPG_765x560

Департамент градостроительства появится в Центре территориального развития Удмуртии

Ижевск. Удмуртия. В июне 2024 года на базе Центра территориального развития Удмуртии откроется новый департамент ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>