В коммунальных платежках может появиться новая графа

Источник фото - properm.ru
Источник фото — properm.ru

С 1 января 2017 года в России могут ввести новый налог на сбор мусора, сообщает интернет-издание «Вести Экономика» со ссылкой на «Коммерсантъ» и Минстрой.

В квитанциях на оплату коммунальных услуг вместо пункта «Сбор и вывоз отходов» появится новая графа.

Размер налога установят власти регионов. Расчет платы привяжут не к площади помещения, а к базовому тарифу на услугу и нормативу вывоза мусора на одного человека.

При этом, вводимый платеж окажется ниже для тех граждане, которые начнут сортировать свой мусор.

В случаях, установленных правительством, платежи будут взиматься исходя из фактического количества и объема контейнеров, что позволит обеспечить расчет платы за коммунальную услугу при раздельном сборе отходов, поясняет Минстрой.

Между тем в Москве открыли регистрацию на обучающий курс «Раздельный сбор: от слов к делу». Мероприятие проводят экологическое движение «Раздельный сбор» и Центр экономии ресурсов при поддержке ГПБУ «Мосприрода».

Цель курсов — просвещение населения по теме обращения с отходами и формирования общественного спроса на раздельный сбор отходов, продвижения существующих пунктов приема и увеличения их общего числа», — пояснил столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды.

Курсы предназначены для новичков, которые хотят обстоятельно разобраться в проблеме утилизации отходов, сторонников раздельного сбора мусора и добровольцев экологических движений. Курс состоит из пяти занятий, которые проводят по понедельникам.

В частности, начинающих экологов познакомят с международным и российским опытом раздельного сбора мусора, расскажут о ситуации с сортировкой мусора в Москве. По окончании курса слушатели смогут заниматься просвещением в области раздельного сбора отходов (дома, на работе, в школе или вузе, на экоакциях, на лекциях), стать частью команды в своем округе или районе, чтобы пропагандировать идею раздельного сбора отходов. Курс бесплатный. Информация о регистрации на курс размещена на сайте департамента природопользования.

Также посмотрите

ceab6e2e64cb58050e6fe05c14dae8b2.JPG_765x560

Департамент градостроительства появится в Центре территориального развития Удмуртии

Ижевск. Удмуртия. В июне 2024 года на базе Центра территориального развития Удмуртии откроется новый департамент ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>