Новые детские сады и школы построят в Первомайском районе к 2020 году

Источник фото -fotki.yandex.ru
Источник фото -fotki.yandex.ru

Городской новостной портал Izhlife.ru сообщил о результатах экспертного обсуждения, состоявшегося на днях и посвященного вопросам развития системы дошкольного и школьного образования в Ижевске. Серьезной проблемой города специалисты называют перегруженность имеющихся детских учреждений, недостаточное строительство новых, а также отсутствие капремонта во многих старых садиках и школах.

Для решения проблемы в столице Удмуртии к 2020 году будут построены 23 детских сада на 3905 мест и 4 новых школы.

Отрадно, что часть запланированных объектов будет построена в Первомайском районе, где необходимость ввода новых детсадов назрела уже очень давно. По словам Натальи Шевяковой, замначальника Управления дошкольного образования Ижевска, в этом районе исчерпаны все ресурсы по использованию имеющегося фонда. Кардинально изменить ситуацию поможет лишь строительство новых садиков. И они будут построены: детсад на 95 мест на улице Краева, детсад на 220 мест в микрорайоне А — 11 на улице И. Закирова, и еще один детский сад на 140 мест (точный адрес не назван).

Не менее остро стоит перед городом и проблема перегруженности школ. Начальник управления образования Администрации Ижевска Светлана Петрова рассказала, что все школы Ижевска рассчитаны на 61 тысячу школьников. Но сейчас в них учится на 3 тысячи больше детей, а к 2025 году, по прогнозу, дефицит составит уже 8 тысяч учебных мест.

Выходом из этой ситуации станет строительство новых школьных зданий. Отметим, что две из четырех новых школ будут построены в Первомайском районе: школа на 1000 мест в микрорайоне А – 10 и начальная школа с детским садом на 55 мест в Медведево. Капитальный ремонт планируется в коррекционной общеобразовательной школе-интернате № 15 и в коррекционной общеобразовательной школе № 75, в школах №№ 48, 65. В лингвистическом лицее №25 будет оборудован новый спортзал.

Кроме образовательных учреждений, до 2020 года в Первомайском районе обещают отремонтировать значимые культурные объекты: старое здание Русского драмтеатра и Национальный центр декоративно — прикладного искусства.

Все это хорошие новости для жителей округа, они свидетельствуют о том, что в ближайшие пять лет нашему району предстоит строиться и развиваться, а для накопившихся проблем будут найдены пути решения.

Также посмотрите

ceab6e2e64cb58050e6fe05c14dae8b2.JPG_765x560

Департамент градостроительства появится в Центре территориального развития Удмуртии

Ижевск. Удмуртия. В июне 2024 года на базе Центра территориального развития Удмуртии откроется новый департамент ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>