За декретный отпуск дадут дополнительные баллы при расчете пенсий

Источник фото -  molsemja.ru
Источник фото — molsemja.ru

Сегодня – Всероссийский день семьи, любви и верности. Отделение ПФР по Удмуртской Республике поздравляет всех жителей региона с этим добрым праздником и напоминает об изменениях в пенсионном законодательстве, действующих с 1 января 2015 года.

Законодательные новшества направлены на повышение социальной защищённости родителей, осуществлявших уход за детьми.  Наличие периодов социально значимой деятельности («нестраховых периодов») среди которых и уход за детьми в возрасте до полутора лет за каждым ребенком, влияет на размер будущей пенсии. Периоды ухода за детьми в соответствии с новыми правилами не только будут включены в страховой стаж, но и дадут дополнительные пенсионные баллы:

1,8 балла — за один год отпуска по уходу за первым ребёнком,
3,6 балла — за один год отпуска по уходу за вторым ребёнком,
5,4 балла — за один год отпуска по уходу за третьим, четвёртым ребёнком и последующими детьми.

До 2014 года в страховой стаж засчитывалось время ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 3 лет в общей сложности. С 1 января 2014 года  продолжительность засчитываемых периодов увеличилась до 4,5 лет. А с 2015 года — до 6 лет.

Родителям, у которых пенсия была назначена до 2015 года и которые в период ухода за детьми не состояли в трудовых отношениях, для перерасчёта пенсии с заявлением следует обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства.

Подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» 8 (3412) 400-123.

Также посмотрите

snow-965200_1920

В Удмуртии проведут рейды для проверки возможности заезда пожарной техники во дворы

Во дворах Удмуртии в скором времени пройдут рейды для проверки, может ли в них заехать ...

Один комментарий

  1. Привет! Подскажите, пожалуйста, как оплачивался декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 1985-1986 гг и в 1988-1989 гг. Нигде не могу найти эту информацию. А она необходима для подсчёта среднего заработка в эти годы .Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>